[VILLON, François]

Lot 257
Estimation :
120 - 150 EUR
[VILLON, François]
LOT XII Ballades de François Villon illustrées par Christian de Gastyne. Alger, Robert et René Chaix, 1944. 1 vol. in-folio. En feuilles, sous couverture chamois d'éditeur, chemise et étui en placage d'acajou. 18 gouaches en couleurs originales de Christian de Gastyne dont 7 à pleine page. Chaque exemplaire a été directement illustré par l'artiste et aquarellé par lui. Tirage limité à 18 exemplaires imprimés sur vélin de Rives numérotés ; celui-ci porte le n° 8. Frottements sur l'étui et la chemise ; rousseurs. On joint : - François Villon Préface de Pierre Mac Orlan. Illustrations de Daniel Pipard. Paris, Aux éditions Arc-en-ciel, 1944. 1 vol. in-8. Broché, couverture orangé imprimée de l'éditeur. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 935 (n° 266) sur Ingres. - Les OEuvres de Maistre François Villon Les Lais — Le Testament — Poésies diverses Présentées dans leur texte définitif par Albert Pauphilet [...] et ornées de bois gravés par Ch. Picard Le Doux. Paris, Les Éditions nationales, 1945. 1 vol. in-4. Broché, couverture imprimée d'éditeur. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés (100 sur vélin d'Arches et 500 sur vélin Johannot) et 50 hors commerce sur vélin Johannot «pour les amis de la maison» ; celui-ci est un des 50 hors commerce. Mouillures et rousseurs sur la couverture, mors du plat supérieur fendu.
Mes ordres d'achat