[VILLON, François]

Lot 259
Estimation :
40 - 50 EUR
[VILLON, François]
- LOT - Le Grand Testament Villon et le Petit Son Codicille et ses Ballades nouvellement illustré par Robert Monet. Paris, Librairie Michel Ratouin, 1948. 1 vol. in-8 carré. En feuilles, sous couverture blanche imprimée d'éditeur rempliée, chemise et étui recouverts de papier imitant la peau de vélin. Édition avec les feuillets réglés à l'encre rouge. Tirage limité à 1 777 exemplaires sur vélin Johannot numérotés plus quelques exemplaires pour les collaborateurs ; celui-ci porte le numéro 1 570. - Poésies Préface de Tristan Tzara Commentaires et notes de Pierre Savinel. Paris, Audin, 1948. 1 vol. in-8. Reliure à la Bradel de l'éditeur recouverte de papier imitant un maroquin havane marbré, dos lisse orné, auteur, titre et titre de collection dorés. - Les OEuvres de Maistre Françoys Villon Le Lay Le Testament Poésies. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1952. 1 vol. in-4. En feuilles, sous couverture ivoire imprimée d'éditeur, chemise et étui recouverts de papier gaufré beige. Édition avec les feuillets réglés à l'encre rouge et reprenant les illustrations des bois des éditions de 1489, 1490 et 1497. Exemplaire non coupé, imprimé au nom de A. Le Bourg, pharmacien à Montbazon, portant le n° 723 (le tirage total n'est pas mentionné).
Mes ordres d'achat