[VILLON, François]

Lot 261
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
[VILLON, François]
LOT - MARTHOLD, Jules de. Le Jargon de François Villon Argot du XVe siècle. Paris, H. Daragon, 1909. 1 vol. in-8. Broché, couverture ivoire imprimée de l'éditeur. 7 planches hors texte (portrait, reproduction de gravures, facsimilés...). Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, imprimés sur alfa ; celui-ci, non numéroté, comprend un envoi : «À Leloir son Jules de Marthold.» Brochage fragile, plats de couverture renforcés. - LAS VERGNAS, Georges. François Villon Poète et Clerc tonsuré Illustré de douze lithographies de Jean Blanchot. Paris, Georges Dargaud, 1947. 1 vol. in-8. Broché, couverture beige imprimée d'éditeur. Tirage limité à 1 100 exemplaires ; celui-ci, sur vélin, est marqué H. C. Usures et manques en couverture. - ZIWÈS, Armand. Le Jargon de François Villon interprété par Armand Ziwès en collaboration avec Anne de Bercy 1877-1954 Couronné par l'Académie française et la Société des Gens de Lettres Illustrations de H. Monier et R. Detire. Paris, Éditions P. R. Waltz et M. Puget, 1960. 1 vol. in-4. Reliure de l'éditeur recouverte de papier rouge imitant le velours et illustrée, dos lisse, auteur et titre blancs. Envoi : «À l'ami Dalevèze ce travail passionnant de 3 années Sympathies A Ziwès». - OEuvres complètes de François Villon publiées avec une étude sur Villon, des notes, la liste des personnages historiques et la bibliographie par M. Louis Moland. Paris, Garnier Frères, s. d. 1 vol. in-8. Demi-percaline rouge à coins, dos lisse, pièce de titre de veau maroquiné noir. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma ; celuici porte le n° 518. Dos légèrement passé, usures en coiffe inférieure. - François Villon dit par Serge Reggiani. Paris, Disques Adès / Seghers, [1960-1970]. Microsillon 33 T. 1/3 conservé sous pochette.
Mes ordres d'achat