Sacha guitry (1885-1957)

Lot 269
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Sacha guitry (1885-1957)
2 tapuscrits signés ;13 et 8 pages in-4. Sur son arrestation à la Libération, et sa justification. Preuves en main ou «Si j'avais été “collaborateur”». Sur 13 pages, Guitry dément avoir collaboré avec les Allemands ; et il produit divers documents et témoignages de sa conduite «pour la France», en terminant par celui de Tristan Bernard tiré, grâce à Guitry, des «griffes allemandes». Une lettre à un ami dit et prouve son antipathie à l'égard des Allemands, dès sa jeunesse, et explique sa conduite : son retour à Paris après l'armistice, la réouverture de son théâtre, les représentations de Pasteur à la gloire de la France. On joint le double dactylographié d'un texte de Guitry concernant le témoignage favorable de Tristan Bernard, en dépit des pressions du juge d'instruction Raoult (4 p.) ; et la photocopie de l'exposé de l'information ouverte par le Parquet à l'encontre de Guitry.
Mes ordres d'achat