[AÉROSTATION]. [VALLET]. Transcription d'une... - Lot 280 - Delon - Hoebanx

Lot 280
Estimation :
300 - 400 EUR
[AÉROSTATION]. [VALLET]. Transcription d'une lettre de Vallet relative à un projet pour un «ballon à ailes». Datable du début du XIXe s. (?) En français, 2 pages petit in-folio, datée 9 janvier 1784 (date de la lettre transcrite, pas forcément date de transcription). Cachet au verso de la «Bibliothèque de Hureau de Villeneuve», secrétaire en 1870 de la Société de Navigation Aérienne. Incipit : «Lettre de M. Vallet, datée de Javelle, 4 janvier 1784, dans laquelle il rend compte des experiences qui doivent servir de base aux moyens de direction qu'il veut tenter...». Une autre date en fin de document indique le 9 janvier 1784. M. Edmond Marey-Monge : «M. Vallet, place dans une civière suspendue à une corde, a fait agir des ailes à l'aide desquelles il avançait d'environ 6 mètres de l'aplomb...» (Etudes sur l'aérostation, Paris, 1847, p. 37). En août 1785, Vallet et Alban montent avec le comte d'Artois dans un aérostat de leur fabrication.
Mes ordres d'achat