[AÉROSTATION]. [SURCOUF (Edouard)]. Lettres... - Lot 281 - Delon - Hoebanx

Lot 281
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[AÉROSTATION]. [SURCOUF (Edouard)]. Lettres et cartes autographes signées de Edouard Surcouf (1862-1938), aéronaute, ingénieur et industriel. Dont : - Neuf lettres manuscrites en tout (datées 1901-1906), adressées à «Son cher ami» ou «Cher Camarade». - Trois lettres tapuscrites signées Edouard Surcouf, adressée à A. Laisant [sans doute Charles-Ange Laisant, mathématicien et homme politique]. - Deux lettres tapuscrites de Edouard Surcouf sur paper à entête, l'une des «Grands ateliers aérostatiques du Champ-de-Mars» (s.d.), l'autre de la «Compagnie générale Transaérienne» (1911). - Une lettre tapuscrite de Georges Besançon (datée 1899) faisant état de la cession de l'Etat central d'Aérostation, désormais réuni sous l'appellation «Grands ateliers aérostatiques du Champ-de-Mars». Louis Godard fonde en 1899 à Saint-Ouen les Grands ateliers aérostatiques de Paris : la même année, Édouard Surcouf reprend l'entreprise sous le nom d'Ateliers aéronautiques Édouard Surcouf. Il est beaucoup question dans les présentes lettres du ballon «Deutsch» qui occupait entièrement Edouard Surcouf. En 1904, l'industriel Henry Deutsch de la Meurthe commande à Surcouf un dirigeable, qui est propulsé par un moteur allemand Argus et qui aura un grave accident lors de son vol inaugural, en décembre 1904. Le ballon «Deutsch» est reconstruit et le «Ville de Paris II» s'envole avec succès en 1906. Le 20 novembre 1907, piloté par Henry Kapférer, commandé par Louis Blériot, il bat un record en effectuant une ascension d'une heure quarante-cinq minutes. JOINT : [MANUSCRIT]. PILLET. Navigation aérienne. L'aérodopore. Essai sur la navigation aérienne. Aérodopore ou Nouvel Appareil pour voyager dans l'air. Signé «pour copie» Cherbourg, le 15 août 1878 [Pillet], non relié, couverture d'attente, 16 pp.
Mes ordres d'achat