[LOT]. DELPON (Jacques Antoine) (1778-1833).... - Lot 316 - Delon - Hoebanx

Lot 316
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[LOT]. DELPON (Jacques Antoine) (1778-1833). Description du département du Lot. En français, manuscrit sur papier. France, vers 1820-1830 170 pp., en partie sur papier bleuté, copié à l'encre avec force corrections et ratures. Reliure de demi-veau blond à coins, plats couvert des papier marbré peigné, dos à 5 nerfs, pièces de titres de cuir. Dimensions : 245 x 370 mm. Manuscrit, sans doute autographe, préparatoire entre autres pour la publication suivante : Statistique du département du Lot. Paris, Bachelier père et fils, Achille Désauges et Cahors, G. Richard, 1831, 2 vol. Jacques-Antoine Delpon (1778-1833), est un homme politique et archéologue français. En 1816, avec les frères Champollion, il fouille le site de Capdenac le Haut. Ils y trouvent de nombreux objets antiques contemporains de la guerre des Gaules. Avocat, il exerce à Figeac où il est nommé procureur impérial en 1805. Destitué en 1823, puis réhabilité en 1830, nommé maître des requêtes, il est fait chevalier de la Légion d'Honneur et élu député. De 1821 à 1831, il rédige la Statistique du département du Lot qui reste une référence indispensable pour l'étude de ce département.
Mes ordres d'achat