[MUSIQUE]. Ensemble de pièces manuscrites... - Lot 326 - Delon - Hoebanx

Lot 326
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
[MUSIQUE]. Ensemble de pièces manuscrites et gravées. France et Italie, XIXe siècle. - [MANUSCRIT]. [ITALIE]. [PISTOIA]. Suonate per organo di Giuseppe Pillotti, maestro di cappella nella chiesa collegiata di M. V. Dell- Umilità in Pistoia. XIXe siècle, sans doute autographe (?), format oblong, 18 ff [JOINT : Autres partitions dont celles attribuées à Niccola Cartoni ou Demacchi]. Formats oblongs. Musique copiée à l'encre brune sur papier de musique. - [MANUSCRIT]. Duos, trio et quatuor. Copie de Zizi. Petit in-folio, 113 ff. Dont morceaux attribués à «Louise Paliard». - [MANUSCRIT]. Copies de romances (la première : «Perdus en mer», paroles Guérin ; musique Aristide de Latour). Petit in-folio, 31 ff. - La Création du Monde. Oratorio en trois parties. Traduit de l'allemand mis en vers français par Joseph A. Ségur. Musique d'Haydn...Exécutée pour Ire fois au Théâtre des arts, le 3 nivose an 9, A Paris et à Lyon. Musique gravée. 176 pp., reliure de demi-vélin teinté vert, plats recouverts de papier. - Méthode complette pour guitare ou lyre composée expressément pour l'enseignement de son fils Gustave par Ferdinando Carulli. Seconde édition. [A Paris], Chez Carli. A Lyon, chez Catroux (papillon contrecollé au titre). Musique gravée. 96 pp., demi-basane, dos lisse, plats couverts de papier (reliure défraichie). - Solfège ou Nouvelle méthode de musique divisée en deux parties...par Rodolphe. Seconde édition, chez Leduc (s.d.). Musique gravée. 168 pp. + une planche dépliante (table générale du clavier). - [FESSY (A.)]. Méthode complète pour l'harmonium..., Paris, Maison Troupenas et chez Debain. Musique gravée. 55 pp.
Mes ordres d'achat