HIMALAYA OU ART SINO-TIBÉTAIN

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
HIMALAYA OU ART SINO-TIBÉTAIN
Tanka peint sur toile traité en polychromie représentant le bouddha de la compassion assis en dhyanasana encadré de lamas, de dieux et de disciples sur fond de nuages. Encadré de panneaux de soie à fond rouge et orange à motifs tissés en fil d'argent d'objets précieux bouddhistes et taoïstes (poissons, pierres sonores, cornes, feuilles d'armoise, lotus, noeuds sans fin ...) XIXe siècle Pliures, usures à la soie, taches Dim. : 61x41 cm, Dim. totale : 120 x 63 cm
Mes ordres d'achat