ART SINO-TIBETAIN

Lot 286
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 9 000EUR
ART SINO-TIBETAIN
Statuette en bronze ciselé et doré représentant le bodhisattva Vajrapani debout en alidhasana sur une double base lotiforme, le bras droit levé tenant le «foudre-diamant» ( vajra ); son diadème serti de tourmalines et de verroterie. Quelques traces de pigments rouge dans la chevelure et à l'arrière de la base. XVIIe /XVIIIe siècle. H. : 11 cm (Dorure d'origine au mercure avec quelques usures d'usage)
Mes ordres d'achat