[LEROY, Maurice] STENDHAL. L’Abbesse de Castro.... - Lot 12 - Delon - Hoebanx

Lot 12
Estimation :
60 - 80 EUR
[LEROY, Maurice] STENDHAL. L’Abbesse de Castro. Paris, Éditions Albert, 1943. 1 vol. in-8. Plein chagrin havane, plat supérieur incrusté d’une plaque d’ivoire peinte encadrée d’un filet doré et entourée de quelques minuscules étoiles dorées, dos à nerfs, auteur et titre dorés, gardes de soie moirée crème, tête dorée, couvertures et dos conservés [ANDRÉAS]. 25 illustrations en couleurs de Maurice Leroy et 14 ornements par le même artiste. Tirage limité à 1 050 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 961 (n° 529) sur vélin de Lana. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat