MUSSET, Alfred de – [COURBOULEIX, Léon] Rolla.... - Lot 9 - Delon - Hoebanx

Lot 9
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
MUSSET, Alfred de – [COURBOULEIX, Léon] Rolla. Sans lieu ni date. [Paris, chez l’artiste, Circa 1950]. 1 vol. in-4. En feuilles, couverture avec le portrait de Musset à l’eau-forte, rempliées, sous chemise de demie basane bleue, avec dos à nerfs imitation XVIIIe, et étui. Texte et illustrations gravés à l’eau forte de Léon Courbouleix, dont 7 hors-texte. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 330 exemplaires sur vélin d’Angoumois pur fil. Signature de l’artiste. On joint : RONSARD - [COURBOULEIX, Léon]. Les amours, poèmes choisis. Portrait de Ronsard à l’eau-forte sur la couverture, 59 planches gravées à l’eau-forte dont 15 vignettes à mi-page et 15 culs-de-lampe. Tirage total à 220 exemplaires, celui-ci exemplaire d’artiste signé par Courbouleix. Fentes aux mors des chemises, étuis frottés. En l’état.
Mes ordres d'achat