PALAU I FABRE, Josep. Picasso the early years... - Lot 6 - Delon - Hoebanx

Lot 6
Estimation :
80 - 100 EUR
PALAU I FABRE, Josep. Picasso the early years 1881 – 1907. Barcelone, Ediciones poligrafa, S. A. 1985. Reliure entoilée crème, jaquette illustrée à rabats, sous étui. 1 vol.in-4. 1587 illustrations dont 361 en couleurs. Avec un ex-dono sur la page de titre. Bon exemplaire. On joint : OVIDE – [PICASSO]. Les métamorphoses. Albert Skira, 1 vol. in-4. En feuilles, couvertures imprimées, sous chemise de demi-veau brun, et étui. Édition de 1931 reproduite en fac-similé, sur papier vergé et numérotée. Elle reproduit les 31 eaux-fortes de Picasso, dont le tirage état limité à 131 exemplaires. Débuts de fentes à l’étui.
Mes ordres d'achat