[OTHON FRIESZ] BERNARDIN DE SAINT-PIERRE,... - Lot 9 - Delon - Hoebanx

Lot 9.5
Estimation :
50 - 60 EUR
[OTHON FRIESZ] BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Henri. Paul et Virginie. New York, Éditions de la Maison française, 1947 [imprimé à Paris dans les ateliers de Coulouma]. 1 vol. in-4. En feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise et étui d’éditeur. 17 gravures sur bois en couleurs d’après des compositions d’Othon Friesz. Tirage limité à 800 exemplaires sur vélin numérotés plus quelques-uns réservés à l’artiste et aux amis du « Florilège » ; celui-ci est un des 485 (n° 482) « réservés à la France et aux territoires de l’union française ». Exemplaire en partie non coupé.
Mes ordres d'achat