MAURRAS, Charles. 3 volumes. [LE VENEUR,... - Lot 4 - Delon - Hoebanx

Lot 4
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
MAURRAS, Charles. 3 volumes. [LE VENEUR, Robert]. Sur les étangs de Marthe, entre Berre et Caronte. Paris, Éditions de la chronique des lettres françaises, 1927. 1 vol. in-folio. En feuilles, couvertures imprimées, sous chemise et étui. Tirage à 250 exemplaires, un des 200 exemplaires numérotés comprenant un portrait et 3 états des planches dont deux en sanguine. Frottements à l’étui. La République de Martigues. Paris, éditions du Cadran. 1 vol. in-folio. Pleine percaline à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun, tête dorée, couvertures conservées. [A. MERTENS]. Photographies de Marc Jaffard, tirées en phototypie, ornements d’après des bois gravés de Robert Joel. Tirage à 1000 exemplaires, un des 950 exemplaires sur Arches. Enrichi du bulletin de souscription. [DECARIS, Albert] Sous l’étoile du mage. Paris, éditions du Cadran, 1931. 1 vol. in-4. En feuilles, sous chemise et étui. Tirage à 99 exemplaires. Exemplaire hors-commerce, avec un envoi de Maurras à Raymond Escholier. Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat