ARNE JACOBSEN (1902-1971) & FRITZ HANSEN (ÉDITEUR)

Lot 137
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Fauteuil pivotant “n°3317” dit “Egg” et son ottoman, créé en 1958, exécuté en 1966, piétement quadripode en fonte d'aluminium reposant sur des patins, structure coque en fibre de verre, tendu d'un cuir noir patiné, coussin d'assise amovible. Étiquette d'éditeur. Ottoman: 42 x 54 x 41 cm Fauteuil: 107 x 81 x 74 cm (restaurations et usures au cuir) Bibliographie : - Noritsugu Oda, “Danish chairs”, Chronicle books, San Francisco, 1999, modèle reproduit p.60 - Carsten Thau and Kjeld Vindum, “Arne Jacobsen”, Éditeur Arkitektens Forlag, Copenhague, 2001, modèle reproduit p.471 - Charlotte & Peter Fiell, “Design scandinave”, Éditeur Taschen 2002, modèle référencé et reproduit p.517
Mes ordres d'achat