Meuble à en-cas et toutes fins à toutes faces... - Lot 253 - Delon - Hoebanx

Lot 253
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Meuble à en-cas et toutes fins à toutes faces marqueté en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements en frisage de même essence soulignés de travers de bois de violette ; de forme légèrement mouvementée, il repose sur des petits pieds cambrés et présente en façade un tiroir écritoire, un rideau mobile découvrant un casier à étagère et deux larges tiroirs sans traverse. Epoque Louis XV (petits éclats et soulèvements au placage). Plateau de marbre brèche d'Alep. H : 76 - L : 53 - P : 36 cm. (restauré)
Mes ordres d'achat