Table de salon marquetée de branchages fleuris... - Lot 254 - Delon - Hoebanx

Lot 254
Estimation :
800 - 1200 EUR
Table de salon marquetée de branchages fleuris et feuillagés de bois de bout de violette dans des réserves en frisage de bois de rose délimités par des jeux de crosses en amarante. De forme mouvementée, elle ouvre à droite par un tiroir regainé de satin bleu et comporte une tirette en façade regainée d'un maroquin vert à vignettes dorées. Ornementation de bronze rocaille ciselé et doré (les chutes probablement rapportées), les sabots munis de roulettes. Epoque Louis XV H : 70 - L : 55 - P : 38 cm. (soulèvements, accidents et manques au placage).
Mes ordres d'achat