Statuette en tilleul sculpté en ronde-bosse... - Lot 267 - Delon - Hoebanx

Lot 267
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Statuette en tilleul sculpté en ronde-bosse sous la forme d'un ange assis regardant vers sa droite et enveloppé d'un large drapé. XVIIIe siècle (accidents et manques ; piqures). Il est présenté sur un socle en noyer à frise d'oves et perles. Un cartouche gravé indique : Edme Bouchardon Sculpteur du Roi/anges de la Chaire à prêcher de l'église Saint-Jean -Baptiste Chaumont (Hte Mne). Hors tout : H : 56 cm.
Mes ordres d'achat