Tapis Turc, attribué à Bergama (Anatolie... - Lot 361 - Delon - Hoebanx

Lot 361
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapis Turc, attribué à Bergama (Anatolie occidentale), début XX ème siècle. 3,16 m x 5 m (quelques trous, trame et chaine visible par en­droits, parties cassantes, franges à revoir). Ce lot a été décrit par Elisabeth Floret Le décor de ce tapis est constitué de grands motifs géométriques octogonaux et rangées de petits médaillons octogonaux à pourtour d'entrelacs alternés d'octogones à motifs cruciformes parfois quadrilobés, rappel du gûl d'Asie centrale, bordure d'inspiration de calligraphie islamique, Cet important tapis est la réplique d'un tapis «Holbein» appelé ainsi du nom du peintre Hans Holbein le Jeune (1497-1543) qui a représenté ce type de tapis du XVIème siècle. Les tapis Holbein furent attribués pendant des décennies à Bergama en Anatolie et leur production perdura jusqu'à une époque récente. Ce tapis fut probablement exécuté après le grand succès des expositions d'Art Islamique du début du XXème siècle à Paris, Vienne et Berlin. C'est à cette occasion et grâce à l'initiative de grands conservateurs tel Wilhem von Bode du Museum für Islamische Kunst à Berlin, ou Gaston Migeon du musée du Louvre à que le public prit connaissance de ces objets. Jens Krôger in Le Ciel dans un tapis. Exposition Institut du Monde Arabe et Fondation Calouste Gulbenkian Lisbonne. 2005. p.58-62 S.Day in L'Art du tapis dans le monde. Mengès. 1996. p.70
Mes ordres d'achat