Paire de flambeaux dits "aux merveilleuses"... - Lot 320 - Delon - Hoebanx

Lot 320
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Paire de flambeaux dits "aux merveilleuses" ou "aux ballerines" en bronze doré. Le fût cannelé repose sur une base circulaire présente un trio de bustes de femmes adossés coiffées d'une plume et chaussées de ballerines. Epoque Empire, d'après Claude Galle (1759 - 1815). H. : 32,5 cm. (trous pour les monter en lampe et usures).
Mes ordres d'achat