René BUTHAUD (1886-1986) Vase piriforme... - Lot 210 - Delon - Hoebanx

Lot 210
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
René BUTHAUD (1886-1986) Vase piriforme à col en débordement en céramique émaillée à décor géométrique dit « peau de serpent » ivoire et beige. Signé J. DORIS sous la base. Vers 1935. BIBLIOGRAPHIE : P. Cruège, René Buthaud, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1996, pour de nombreux exemples similaires. En 1934, René BUTHAUD est sollicité par un marchand Américain du nom de Salmicouri pour commercialiser ses pièces aux USA. Mais il est contraint par un contrat d'exclusivité avec la Galerie Rouard depuis 1928 ce qui lui interdit de vendre ses pièces. Il trouve alors un accord pour créer et vendre sa production aux USA à la condition de signer d'un nom différent. Il choisit le pseudonyme de J. DORIS, inspiré du patronyme DOURIS, célèbre peintre de vases grecs du Vème siècle. Hauteur : 32.5 cm. (Quelques petits manques d’émail).
Mes ordres d'achat