EDOUARD NAVELLIER (1865 - 1944) Chat couché... - Lot 180 - Delon - Hoebanx

Lot 180
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
EDOUARD NAVELLIER (1865 - 1944) Chat couché en bronze à patine médaille sur un socle en bois. Signé sur la patte avant droite. Dimensions (avec socle) : 10 x 15 x 7.5 cm. Un sujet identique est conservé au musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire RF 3260 avec l'inscription "Je dédie cette étude à Marguerite-Jeanne Raigné la douce et charmante compagne de ma vie. Etude de chat n° 4. Bronze ciselé et patiné par moi pour l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels modernes Paris 1925. Entrée au Musée national du Luxembourg en 1926 Charles Masson étant conservateur. E. Navellier".
Mes ordres d'achat