Manufacture Nationale de Sèvres - Décor peint... - Lot 195 - Delon - Hoebanx

Lot 195
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Manufacture Nationale de Sèvres - Décor peint d'Anne-Marie Fontaine Rare vase modèle “ Fontaine n°2” (Forme créé en 1929) à corps tubulaire et col droit resserré en porcelaine blanche à décor de cervidés dans un paysage montagneux. Marque de fabrication de la manufacture dite ” à la rose” en noir et lettre date “e” pour 1932. Note: Une variante au modèle est conservée dans les Collections du Mobilier National. Bibliographie : Jean Paul Midant "Sèvres la manufacture au Xxè siècle", Miche Aveline éditeur, 1992, forme similaire reproduit page 132 et 133. H. : 27.5 cm.
Mes ordres d'achat