Ensemble de sept dessins : - Ecole ALLEMANDE... - Lot 33 - Delon - Hoebanx

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Ensemble de sept dessins : - Ecole ALLEMANDE du XVIIème siècle Un roi à cheval Plume et encre noire. 14,2 x 13,7 cm. Manques, oxydation. - Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Etude pour un portrait de deux comédiennes Plume et encre noire, lavis gris. 8 x 10 cm. Porte en bas à gauche le cachet de la collection du marquis Philippe de Chennevières (Lugt n° 2072). - Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Etude de figure Plume et encre noire. 9,6 x 15,3 cm. Porte en haut à gauche une inscription Sarto ? Porte en bas à droite le cachet de la collection Gustave Soulier (Lugt n° 1215a). - Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d’après Jean – Charles ALLET Portrait du peintre jésuite Andrea Pozzo (Andreas Puteus) Lavis gris. 29 x 21,5 cm. Reprise de la gravure de Johann – Carl Allet, datée vers 1717. - Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle Deux moines Plume et encre noire, lavis gris, coupé. 35 x 17 cm. Porte en bas une inscription Philippe de Champagne. - Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Projet de frontispice ? Sanguine sur contre – épreuve de sanguine. 18,3 x 26,3 cm. - Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Sujet mythologique Plume et encre noire, lavis brun. 14 x 16 cm.
Mes ordres d'achat