RAGOT A PARIS Pendule en bronze doré. Elle... - Lot 315 - Delon - Hoebanx

Lot 315.5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RAGOT A PARIS Pendule en bronze doré. Elle est ornée d'une allégorie de la Littérature, une femme contemplant un élément dans sa main (manque), elle est assise sur des livres, évoquant la littérature, et s'appuie sur le mouvement. Cadran rond, fond émaillé blanc, chiffres romains pour les heures et secondes en chiffres arabes. Elle repose sur un socle en bois orné de bronze doré. Epoque Louis XVI. Dim. : 53 x 48 x 22 cm. Manques quelques éléments de bronze et accidents au verre teinté en partie basse.
Mes ordres d'achat