Rare tapis fabriqué aux point de Lunéville... - Lot 379 - Delon - Hoebanx

Lot 379
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rare tapis fabriqué aux point de Lunéville d’où découle le point de chainettes Début XXème Médaillon central constitué d’une couronne de roses, entouré de rinceaux sur fond vert olive. Les alentours sont de couleur vieux rose. La bordure d’encadrement est à décor de guirlandes fleuries, avec dans chaque coins un médaillon de forme ovale à décor floral. Le décor de ce tapis est inspiré d’un modèle de tapis d’Aubusson point plat d’époque Napoléon III Dim. : 6 m. sur 4 m. Quelques parties affaiblies et taches, anciennes restaurations visibles Ce lot a été décrit par Jean-Louis Mourier.
Mes ordres d'achat