JAVA ou SUMATRA

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 13 000EUR
JAVA ou SUMATRA
Très beau poignard d'apparat - kriss - à lame en acier niellé, le fourreau en argent incrusté d'or à motifs de rinceaux fleuris et feuillages sur une âme de palissandre ou d'ébène. La poignée en ébène sculpté représentant un dieu agrémenté de plaquettes d'or incrustées de pierres de couleur.
XIXe siècle
L. : 66 cm
Mes ordres d'achat