JAVA ou SUMATRA

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 39 000EUR
JAVA ou SUMATRA
Exceptionnel poignard d'apparat - Kriss - à belle lame en acier niellé, le fourreau en os sculpté richement décoré en léger relief de personnages du panthéon bouddhique et tantrique (hommes et démons) alternés de plaquettes en or incrustées de pierres de couleur sur un côté, l'autre côté avec plaquette en or décorée de fleurs et de feuillages et partie en argent. La poignée en os sculpté représentant un dieu agrémenté de plaquettes d'or incrustées de pierres de couleur. XIXe siècle L. : 68 cm Ces objets honorifiques que l'on se transmettait d'une génération à l'au­tre étaient dotés de pouvoirs magiques et protecteurs. Ils étaient réal­isés selon des processus très complexes par des forgerons spécialisés. Dans ce genre d'arme d'apparat, bien que la poignée soit la partie la plus spectaculaire, seule la lame était vraiment importante aux yeux des commanditaires.
Mes ordres d'achat