Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 200EUR
Rare porte pinceaux BITONG en jade sculpté « spinach » avec plusieurs veinures sombres. Il représente le tronc d'un large bambou avec feuillages et champignons lingzhi sur les côtés traités en relief, encadré d'un échassier, d'un bouquetin et d'un phénix reposant sur un rocher. Il repose sur un socle en bois sculpté ajouré en forme de branchages.
Première moitié du XXe siècle
H. (jade) : 15 cm - H. (avec socle) : 19 cm
Mes ordres d'achat