BÉLIDOR.

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
BÉLIDOR.
La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Nouvelle édition. La Haye, Pierre Frederic Gosse, 1775. 1 vol. in-4. Demie basane brune, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin havane. Frontispice de Rigault gravé par Creite et 53 planches dépliantes. Planches 50 et 51 réunies sur une même planche. Ex-libris « Gousy, ingénieur des ponts et chaussées. 1801 » et « Lebeau », sur la page de titre. Petit travail de ver en marge. Manque la coiffe supérieure, coins émoussés, frottements sur les plats et les coupes.
Mes ordres d'achat