BOISSARD, Jean-Jacques - DE BRY, Theodor.

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[Romanae urbis topographiae et antiquitatum]. IIII Pars Antiquitatum romanarum siue II tomus inscriptionum & monumentorum quae Romae in saxis & marmoribus visuntur. 1598. 1 vol. in-folio. Basane d'époque. [4]pp, 52pp, de 53 à 149 planches. Un titre-frontispice allégorique, deux portraits des auteurs en médaillon, et 96 planches, le tout gravé par Johann Theodor Bry. Première édition de cet ouvrage recherché pour la qualité des gravures de Théodore de Bry. Erreur de pagination : la planche 125 n'existe pas. La collation en cahiers correspond. Suivi de : [Friesland]. SCHARLENSIS, Ockam. Croniicke, Ende warachtige Beschryvinghe van Vrieslant. Beginnende nae des Werelts Scheppinghe drie Duysent ende tseventich Jaer: Ende deurende voorts tot na de Gheboorte Christi/ Duysent/ Vijf-hondert/ Vijf en tsestich. Ed. A. Cornelius Stavriensis. Leeuw., J. Jansen, 1597. Titre, [7]ff, dont cartes gravées, 124ff, [2]ff. Impression gothique sur deux colonnes. Carte gravée sur la page de titre encadrée d'une frise ornée de huit personnages en costumes, et trois cartes dont deux imprimées sur double page : Lewardum, Frisiae occidenta et Franicher. Manquent les pages 19 à 24. Travail de vers à partir du feuillet 115 avec légère atteinte au texte. Reliure frottée, plats entièrement frottés, dos brûlé, premier plat détaché. Manque au premier caisson. En l'état.
Mes ordres d'achat