BUFFON.

Lot 112
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
BUFFON.
Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet du roi. Paris, Imprimerie Royale, 1778 - 1779. Ensemble de 26 volumes in-12. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin havane. Volumes II à VII des Oiseaux - volumes II à IX des quadrupèdes - vol. II puis IV à XIII de l'Histoire naturelle - 1 vol. de table. Nombreuses planches hors-texte. Ex-libris Congregationis Sancti Mauri. Exemplaire non collationné. Manque la plupart des pages de titres.
Mes ordres d'achat