[BYZANCE] COMNENA, Anna. Annae Comnenae... - Lot 113 - Delon - Hoebanx

Lot 113
Estimation :
500 - 800 EUR
[BYZANCE] COMNENA, Anna. Annae Comnenae Porphyrogenitae Caesarissae Alexias, sive de rebus ab Alexio Imperatore vel eius tempore gestis, libri quindecim. E Bibliotheca Barberina nunc primum editi (...) Paris, E. Typographia Regia [Colophon: Curante Sebastiano Cramoisy], 1651. 1 vol. in-folio. Veau noir granité, dos à nerfs, pièce de titre de papier rose. [14]ff, 507pp, [19]pp Glossarium, [5]ff Notes, [11]ff index. Vignette de titre armoriée, en-têtes et culs-de-lampe. Édition originale découpée en 15 livres. Impression grecque et latine sur deux colonnes. Une source essentielle sur cette période de l'histoire byzantine : Anna commena, fille de l'Empereur Alexios I Komnenos, décrit l'histoire politique et militaire de l'Empire byzantin sous le règne de son père, fournissant ainsi un compte-rendu significatif sur la Byzance du Haut Moyen-Age. Anna Comnena était considérée comme une éminente historienne par ses contemporains et les générations suivantes. Il a été écrit dans les dernières années de sa vie mouvementée, lors de son enfermement dans un monastère, et achevé vers 1148. Cette édition contient la première traduction latine par Pierre Poussines et Charles de Monthal. À la suite du texte, se trouvent une préface et notes de David Hoeschel. Cachet de bibliothèques : Ex Bibl. Com. F. Széchényi et Masodlat a M. N. Muzeumi Széch. Orsz. Könyvtárból”. Restaurations maladroites aux deux caissons en tête et queue, à un coin et au premier plat. Mouillures angulaires au bas des premiers feuillets qui revient à la fin.
Mes ordres d'achat