[BYZANCE]. Historia imperatorum romanorum... - Lot 114 - Delon - Hoebanx

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[BYZANCE]. Historia imperatorum romanorum a Constantino Magno, qui... ex urbe Roma... in Orientem atque Constantinopolim transtulit... Francfort, 1578 [1568]. 3 tomes en 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, médaillon doré au centre des plats, filet doré en encadrement, dos à nerfs, fleurons et titre dorés. [4]ff, 181ff, [12]ff index. Suivi de : - N. Gregorae romanae hoc est byzantinae historiae... L. Chalcondylae turcicam historiam... Ibid, 1568. 127ff, [4]ff index. - Nicetae acominati choniatae. Ibid, 1568. 77ff, [6]ff index. Réunion de trois textes. Large vignette de titre pour chacun des ouvrages ainsi que la marque d'imprimeur au colophon. Johann-Jakob Fugger a commandé à son bibliothécaire Jérôme Wolf l'histoire de l'Empire byzantin, du règne de Constantin à la conquête par les Ottomans, d'après les textes de Zonaras, Nicetas, Gregoras et Chalcondyles. Wolf les traduisit du grec au latin d'après des manuscrits inédits, sauf le dernier dont il conserva la traduction de Clauser. Ce dernier texte (De rebus turcicis) est entièrement consacré aux Ottomans, ennemi dont les Fugger redoutaient les ambitions expansionnistes. Le texte de Nicetas, qui fait suite à celui de Zonaras, a bien été relié dans cet exemplaire. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Biéville. Mors fendus, fortes restaurations.
Mes ordres d'achat