BUDÉ, Guillaume.

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
BUDÉ, Guillaume.
Parisien consiliarii regii, libellorumq. magistri in praetorio, Annotationes priores in Pandectas. Colonia, Joannis Soteris, 1527. 2 tomes en 1 vol. petit in-8. Plein maroquin brun d'époque, décor estampé à froid, dos à nerfs, tranches noires. Beau frontispice gravé de Anton Woensam von Worms répété au début de la seconde partie, lettrines historiées. Imprimé en italique. La deuxième partie porte le titre : « Altera editio annotationum in Pandectas ». Première édition allemande de l'important commentaire de jurisprudence de l'humaniste Guillaume Budé. La première partie fut publiée en 1508 et la seconde en 1526. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Deux notes manuscrites en marges. Dos frotté avec importants manques de cuir, mors frottés.
Mes ordres d'achat