CICERON Marcus Tulius.

Lot 122
Estimation :
200 - 250 EUR
CICERON Marcus Tulius.
In M. Tullii Ciceronis Familiarum Epistolarum commentarii. Venetiis, Ioannem Gryphium, 1598. 1 vol. grand in-4. Reliure XVIIIe, veau brun, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge et de date de maroquin vert. [4]ff, 257ff. Grande marque d'imprimeur sur la page de titre. Rare édition vénitienne des Commentaires sur les épîtres familiales. Feuillets 12 et 13 uniformément et fortement roussis. Mouillure angulaire sur un cahier, ainsi qu'en marge inférieure in-fine. Tache d'encre au feuillet Bb1. Reliure fortement épidermée, manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat