CLOUET, Abbé.

Lot 123
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CLOUET, Abbé.
Géographie moderne avec une introduction (...) corrigée et augmentée des nouvelles découvertes du célèbre capitaine Cook et des changements arrivés dans l'Amérique septentrional. Paris, Mondhare, 1787. 1 vol. in-folio. Demie basane XIXe, plats de vélin vert, dos à faux-nerfs dorés, pièce de titre de maroquin rouge. Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre par Berthault, une dédicace de Clouet, gravée par Petit, 68 cartes à double page gravées en taille-douce et un feuillet de table des matières. Bel ensemble de cartes en coloris d'époque, comprenant sur deux colonnes encadrant la carte une explication de celle-ci. Manque et taches à la gravure du titre. Traces d'humidité à partir de la carte 65, importantes dans le texte gravé de la carte 68 et à la table des matières. Dos frotté, manque au caisson inférieur, début de fente au mors, coupes émoussées, taches au vélin.
Mes ordres d'achat