CODINIUS, Georgio.

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
CODINIUS, Georgio.
Georgii Codini (sive, ut vulgo, Curopalatae) de Officialibus palatii Constantinopolitani, & officiis magnae ecclesiae. Hieronymum Commelinum, 1596. 1 vol. in-8. Vélin à recouvrement, titre manuscrit au dos, filet à froid sur les plats. Suivi de : Selecta de originibus Constantinopolitanis, interprete Georgio Dousa. 1596. - Freculphi episcopi Lexoviensis chronicorum libri duo. 1597. Édition grecque et latine donnée par George Dousa. Georges Codin ou Codinus, curopalate ou maître du palais à la cour des derniers empereurs de Constantinople, qui vivait au XVe siècle. Il a laissé en grec deux compilations intéressantes pour l'intelligence de l'histoire byzantine, sur les offices du palais de Constantinople et ceux de l'Église patriarcale de cette ville. Ce texte a été publiée pour la première fois en 1588, et a eu plusieurs éditions. Notes au feuillet de garde et ex-libris manuscrit sur la page de titre. Bon exemplaire. Feuillets de gardes décollés, coutures fragiles
Mes ordres d'achat