[DIDEROT et D'ALEMBERT]

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
[DIDEROT et D'ALEMBERT]
Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des Sciences ... GOUSSIER. Forges ou Art du fer. Forges des ancres. Fonderies des Canons. 1 vol. in-folio. Reliure moderne en veau vert, titres dorés sur le premier plat, dos à nerfs, auteurs et titre général au dos. Gardes et premiers feuillets modernes : titre et table manuscrites modernes. Suivi de : - Forges ou Art du fer. 44pp, 10 planches de Goussier en taille douce - Forges deuxième section : 10 planches dont deux doubles - Forges troisième section : 12 dont deux doubles. Forges 4e section : 7 planches dont 3 doubles. 5e section : 11 dont 4 doubles. Page 45, 2 planches doubles. - Forges des ancres : 11 pages, [1]f, 13 planches. - Fonderies des canons : 17pp, 25 planches dont six doubles. Au total, 90 planches gravées en taille-douce de Goussier. Dos passé, coiffes abimées.
Mes ordres d'achat