[DIJON] [GAUDRILLET, Abbé]

Lot 135
Estimation :
100 - 120 EUR
[DIJON] [GAUDRILLET, Abbé]
Histoire de Notre-Dame de Bon-Espoir, dont l'Image miraculeuse, qui est dans l'Église paroissiale de Notre-Dame, est en grande vénération dans la ville de Dijon depuis plus de huit siècles. Dijon, Imprimerie d'Arnauld Jean-Baptiste Augé, 1733. 3 parties en 1 vol. petit in-8. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné à la fleur de lys, pièce de titre de maroquin havane. Rare édition originale. Réimprimé avec le nom de l'auteur en 1823. Frottements au dos et aux coins, rousseurs et mouillures dans le texte, plus présentes en fin de volume. Barbier, II, 728 - 729.
Mes ordres d'achat