[DROIT] BRISSON, Barnabé.

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
[DROIT] BRISSON, Barnabé.
Barnabae Brissonii in Regis Consistorio Consiliarii, & in Supremo Senatu Parisiensi Praesidis. De verborum quae ad ius pertinent significatione; libri XIX.Paris, Sébastien Nivelle, 1596. 1 vol. in-folio. Plein vélin d'époque à recouvrement, titre et auteur manuscrits au dos. Édition originale de ce monumental dictionnaire latin des termes de droit et de jurisprudence édité et complété par Pieter Cornelisz Van Brederode. Petit manque à la page de titre. Mouillure marginale aux trois premiers feuillets. Marque d'imprimeur à la page de titre. Taches au second plat.
Mes ordres d'achat