[DROIT] CUJAS, Jacques.

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
[DROIT] CUJAS, Jacques.
Basilikon Libri XXXVIII et XXXIX, quibus juris civilis tituli XXXI. Paris, ex officina nivelliana, Sebastien Cramoisy, 1609. 1 vol. in-folio. Vélin d'époque, décoloration au vélin. Belle marque d'imprimeur à la page de titre. Cujas (1522- 1590) est très souvent considéré comme le plus grand humaniste des juristes français. Mouillure marginale en début d'ouvrage, angulaire aux derniers feuillets, trou de vers en marge des derniers feuillets.
Mes ordres d'achat