[DROIT]

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 160EUR
[DROIT]
Recueil réunissant cinq textes du XVIe siècle. 1 vol. in-folio. Vélin d'époque, médaillon et filet à froid sur les plats, dos à nerfs, titre manuscrit au dos. - PERRIN, Gilles - ACCURSIUS, Franciscus. Institutionum, sive Primorum totius Iurispudentiae elementorum libri quatuor. Anvers, Ex Officina Philippi Nutti, 1576. 576 col. Belle marque d'imprimeur sur la page de titre. - LE CONTE, Antoine. Volumen legum Paruum, quod vocant : in quo haec insunt : Tres posteriores libri Codicis D. N. Iustiniani Sacrastis. 1576. 324 col. - De heredibus & Falcidia. Sans page de titre. 642 col. - Feudorum Typus. 190 col. - CUJAS, Jacques. Basilikon liber LX quo Iuris civilis Tituli LXX, omnia crimina (...) Lyon Claude Senneton, 1566. [6]ff, 322pp. Superbe marque d'imprimeur à la salamandre. Gardes en partie décollées et vélin des contreplats en partie rétractées. Mouillures plus ou moins prononcées en marge supérieure.
Mes ordres d'achat