DU CANGE, Charles DU FRESNE.

Lot 144
Estimation :
500 - 600 EUR
DU CANGE, Charles DU FRESNE.
Glossarium ad scriptores. Lyon, Anisson, Jean Posuel, et Claude Rigaud, 1688. 2 vol. in-folio en pagination continue. Vélin d'époque, médaillon à froid au centre des plats, filets d'encadrement à froid, dos à nerfs, pièces de titre. Première édition illustrée d'un frontispice gravé par Giffart et une planche gravée hors-texte ornée de douze vignettes avec feuillet d'explication. Marque typographique d'Anisson sur la page de titre. Impression sur deux colonnes. Comprend bien « Omissa et addenda in glossario mediae et infimae graecitatis », à la fin du tome II. Célèbre dictionnaire du latin médiéval. Brunet II, 851. Pièces de titre grattées, papier de garde décollé, le vélin sur les contreplats en partie retracté. Feuillet du faux-titre derelié
Mes ordres d'achat