DU CANGE, Charles DU FRESNE.

Lot 145
Estimation :
200 - 250 EUR
DU CANGE, Charles DU FRESNE.
Glossarium ad scriptores. Lyon, Anisson, Jean Posuel, et Claude Rigaud, 1688. 2 vol. in-folio. Veau d'époque, plats conservés. Reliure restaurée. Dos refait, seules les pièces de titre et de tomaison ont été conservées. Titre-frontispice gravé par Giffard. Texte en grec et latin, bien complet de l'index. Édition originale. Ex-libris Revd. Simpkinson. Ex-libris moderne répété sur la page de titre des 2 vol. Fortes mouillures. Restaurations aux charnières. Coupes et coins frottés, épidermures. En l'état.
Mes ordres d'achat