DU CANGE, Charles DU FRESNE.

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
DU CANGE, Charles DU FRESNE.
Historia Byzantina duplici commentario illustrata. Venetiis, Ex typographia Bartholomaei Javarina, 1729. 1 vol. in-folio. Vélin d'époque, dos à nerfs, titre et tomaison « tom. XII » dorés. En deux parties : Familiae Augustae byzantine, seu Stemmata imperatorum. Constantinopolis christiana, seu description rubis sub imperatoribus christianis. Importante iconographie : en première partie : vignette de titre, nombreuses gravures de blasons pour la majorité à pleine page, 6 gravures diverses. Seconde partie : deux cartes (dont Constantinople), 2 planches de blasons, 1 planche de colonne, 1 plan hors-texte dépliant du Temple de Sainte Sophie, 2 vues dépliantes du temple, 8 gravures. Seconde édition, la première édition date de 1680. Mention manuscrite au dos du faux-titre :” Clementis XIII L. M. auctoritate Bibliothecae Cappucinorum Cunei a L. Hieremia à Bennettis custode addictus 22 ». Mouillure angulaire sur les derniers feuillets. Très légères rousseurs marginales. Manques aux coins, exemplaire avec manque dans l'angle supérieur sur l'ensemble de l'ouvrage (reliure comprise), vélin des caissons en partie décollés avec manques, fentes aux mors.
Mes ordres d'achat