21054-424 DUC DE VILLARS. Vie du Maréchal... - Lot 147 - Delon - Hoebanx

Lot 147
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
21054-424 DUC DE VILLARS. Vie du Maréchal Duc de Villars. Paris, Moutard, 1784. 4 vols. in-12. Plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin noir. Édition originale, avec le portrait-frontispice de l'auteur, gravé par N. Thomas au tome I et de quatre planches dépliantes. Coins légèrement émoussés. JOINT PUPIENI, Conte Agostino Santi. Lettere critiche, Giocose, Morali, e Scientifiche, Alla moda, ed al gusto del secolo presente. Venezia, Angiolo Pasinelli, 1746. 2 vols. in-8. Plein vélin ivoire, titre et tomaison manuscrits. Édition italienne comprenant un frontispice de Zuliani, au tome II. Manque le frontispice du tome I. Bien complet des deux feuillets de catalogue de libraire. Taches d'encre en bas du premier plat du tome I.
Mes ordres d'achat