[ASTRONOMIE] DURET, Noël (Nathalis Durret).... - Lot 150 - Delon - Hoebanx

Lot 150
Estimation :
350 - 400 EUR
[ASTRONOMIE] DURET, Noël (Nathalis Durret). Novae motuum caelestium ephemerides Richelianae. Paris, sumptibus Authoris, 1641. 1 vol. in-4. Plein vélin, titre manuscrit au dos. Titre-frontispice, [1]f titre, [4]ff, [110]pp Astronomia generalis – specialis ; 181pp, [1]p Doctrinæ primi mobilis ; 168pp - Ephemeris ; 263pp, [5]pp - Ephemeris 1643 ; 64pp, [4]ff - De gnomonice tractatus ; 44pp - De tabularum nostrarum ; 56pp tabula foecundissima ; [28]ff ; 48pp – De crisium mysterio, Tractatus. Titre frontispice gravé de P. Lombart. Quelques figures in-texte. Manquent les pages 137 à 144 de la partie Ephemeris Année 1642, soit un cahier de 4 euillets. Cahier B de : Ephemeris Ad annum 1643, très court en marge extérieure. Rousseurs sur certains feuillets, mouillures marginales, fortes en fin de volume. Quelques erreurs de pagination sans manque.
Mes ordres d'achat