ESCHYLE - SOPHOCLE - EURIPIDE.

Lot 153
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Tragoediae selectae Aeschyli Sophoclis Evripidis. Henri Estienne, Huldrich Fugger, 1567. 1 vol. in-12. Veau brun d'époque, dos à nerfs orné, titre doré, deux étiquettes collées dans les caissons. Marque d'imprimeur sur la page de titre. L'Antigone de Sophocle ainsi que Prométhée enchainé d'Eschyle sont en édition bilingue : grecque et latine. Les quatre pièces d'Euripide représentent les seules tragédies d'Euripide imprimées par Henri Estienne. Chaque pièce (sauf Prométhée) est accompagnée de deux versions latines, une en vers et une en prose ; pour Prométhée, seule la version en prose (par M. Garbitius) est donnée. Les traductions sont d'Erasmus, Melanchthon, G. Buchanan, Joachim Camerarius et G. Rotallerus. Mors fendus, manques aux coiffes. Restauration en marge extérieure des deux premiers feuillets dont la page de titre. ON JOINT : D'ANSSE DE VILLOISON, Johanne Baptista Caspare. Nova versio graeca proverbiorum, ecclesiastis, cantici canticoru (...). Argentorati, Bibliopolii Academici, 1784. 1 vol. in-8. Demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné, pièce de veau noir. Texte entièrement grec, après une préface en latin. Cachet « Bibliotheek der vereen. Doopsg. Gemeentes te Amesterdam ». SAINT MACARIUS. Sancti Patris Macarii Ægyptii opuscula. Lipsiae, in Bibliopolio Grossiano, Christoph. Fleischeri, 1699. 1 vol. in-12. Basane d'époque, motif doré orné d'un cercle et d'une croix sur le premier plat. Reliure frottée. Un portrait de l'auteur. Suivi de : Sancti Patris Macarii Ægyptii homiliae. Ex-libris manuscrit : M. C. H. Langre.
Mes ordres d'achat